réseau social Juridique

01.06.2026, 14:36

Что делать, если работодатель заставляет уволиться по соглашению и угрожает лишить компенсации?

Вопрос по законам страны: Россия

Добрый день! Пришли увольняться по соглашению сторон. Расчёты не готовы, само соглашение не готово. Обещали выплатить один среднемесячный заработок. Юрист не подписывает обходной, пока мы не напишем заявление об увольнении по соглашению сторон с инициацией с нашей стороны. Мы отказались, нам сказали, что не выплатят ничего, ходите на работу и получайте минимум. Что делать?

01.06.2026, 14:38 msk

Здравствуйте! Действия работодателя, который вынуждает вас писать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы потом заключить соглашение, абсолютно незаконны. Это прямая попытка подменить одно основание увольнения другим, что лишает вас выплат и гарантий.

Ваша позиция — настаивать исключительно на увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон) и не поддаваться на давление. Работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки или расчета из-за обходного листа, так как ТК РФ этого не требует . Более того, угрозы не выплачивать оговоренную сумму — это повод зафиксировать факт давления, чтобы впоследствии признать условия соглашения, если вы его подпишете, кабальными.

Вот ваш алгоритм действий:

Зафиксируйте факт давления. Направьте работодателю официальное письмо: вы не согласны писать заявление «по собственному желанию», настаиваете на заключении отдельного письменного соглашения сторон с четкими условиями (дата увольнения, сумма выходного пособия). Попросите дать ответ в письменном виде. Это зафиксирует его позицию.

Не подписывайте ничего «задним числом». Игнорируйте требования юриста подписать обходной лист до подписания основного документа — соглашения. Обходной лист не является основанием для удержания документов или расчета .

Приготовьтесь жаловаться. Если давление продолжится или работодатель откажется подписывать соглашение, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в прокуратуру. Укажите, что вас принуждают к увольнению «по собственному желанию» под угрозой потери оговоренных выплат. Это прямое нарушение ст. 78 ТК РФ .

Альтернативный вариант. Если вы все же решите уйти сейчас и начнете искать новую работу, увольняйтесь по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), но четко осознавайте, что вы теряете право на выходное пособие. Если же работодатель затянет выдачу трудовой книжки после такого заявления, вы сможете требовать компенсацию за вынужденный прогул.

01.06.2026, 14:39 msk

Нина, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

01.06.2026, 15:11 msk

Здравствуйте, уважаемая Нина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, расторжение трудового договора с работником на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ так и называется "расторжение трудового договора по соглашению сторон". Этой статьей Трудового кодекса РФ не установлена обязанность работодателя выплатить работнику при увольнении на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ какую-то денежную компенсацию.

Работодатель обязан при увольнении на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ выплатить работнику компенсацию в денежной сумме, если это указано в трудовом договоре, заключенном с работником, или это закреплено локальным нормативным актом у работодателя.

Во-вторых, если работодатель не желает увольнять Вас на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ с выплатой какой-то суммы компенсации, то его не может заставить это сделать ни прокурор, ни государственный инспектор труда, ни суд. Так что работник вправе продолжать работать у работодателя и получать заработную плату, определенную трудовым договором, заключенным работодателем с ним, согласно статье 57 Трудового кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24988550 будет для Вас полезным.

01.06.2026, 15:11 msk

Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию. Увольнение по соглашению сторон невозможно без вашего письменного согласия на условиях, прописанных в соглашении (ст. 78 ТК РФ) . Если вас вынуждают уволиться иначе, это незаконно.

Прежде чем подписывать какие-либо документы, добейтесь подписания самого Соглашения о расторжении трудового договора по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ . В этом документе укажите все условия: дату увольнения, сумму выходного пособия (обещанный среднемесячный заработок ), а также срок выплаты всех причитающихся сумм (ст. 140 ТК РФ) . Без Соглашения не подписывайте заявление об уходе.

Если работодатель настаивает на заявлении от вас, это фактически означает отказ от увольнения по соглашению сторон. В таком случае продолжайте работать в обычном режиме. При снижении зарплаты или создании препятствий для работы подавайте жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) . Срок для судебной защиты – 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 392 ТК РФ) .

01.06.2026, 15:14 msk

Обещать можно совершенно что угодно.

Работать дальше на условиях трудового договора

01.06.2026, 17:00 msk

Заявите о том, что в случае нарушения Ваших прав будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, а далее в суд, желательно коллективно. Эффект будет, уверяю Вас.

01.06.2026, 14:36 msk

Работодатель не вправе принуждать вас к увольнению по соглашению сторон или под угрозой лишения выплат. Согласно ст. 77 ТК РФ, увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1) возможно только при взаимном добровольном волеизъявлении. Если вы не согласны на такие условия, вы вправе отказаться подписывать заявление.

Что делать:

1. Не подписывайте никаких документов под давлением. Если работодатель не оформляет обходной лист и не предоставляет расчёт, это его проблема – вы продолжаете числиться на работе.

2. Требуйте письменного уведомления о предстоящем увольнении или разрыве трудового договора. Устные угрозы не имеют юридической силы.

3. Если вам говорят, что «ничего не выплатят», помните: при увольнении по соглашению сторон закон не обязывает выплачивать выходное пособие, если оно не предусмотрено коллективным или трудовым договором. Однако если работодатель обещал компенсацию, это должно быть зафиксировано в соглашении. Без подписанного соглашения вы вправе работать и получать зарплату.

4. Ведите аудиозапись разговоров, сохраняйте переписку (WhatsApp, email) – это будет доказательством давления.

5. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на неправомерные действия работодателя. Также можно подать иск в суд о признании действий незаконными и взыскании морального вреда.

6. Если вы решите согласиться на увольнение, обязательно требуйте подписать соглашение с чёткой суммой компенсации и сроком выплаты. Ни в коем случае не пишите заявление «по собственному желанию» – иначе потеряете право на любые выплаты.

Краткое резюме: Вы имеете право не увольняться на невыгодных условиях. Работодатель не может вас заставить. Продолжайте работать, фиксируйте давление и обращайтесь в трудовую инспекцию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Юристы - Россия
Специализация:
Трудовое право

questions Similaires

Законно ли увольнение по соглашению без двухмесячного предупреждения?
Законно ли увольнение по соглашению сторон при закрытии предприятия без выплат?
Как действовать при увольнении по соглашению сторон с меньшей выплатой?
Увольнение по соглашению сторон
Обязан ли работодатель указывать сумму выходного пособия в соглашении об увольнении?
Обязана ли компания оплатить неофициальную работу и нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?
Увольнение по соглашению сторон
На работе вахтовым методом водителем с михоником участка не сложились отношения.
Выплаты мобилизованным
Пришла соседка вся в слезах, к ней завтра преедут описывать имущество.